Рекордная выручка компании за всю историю - ФПК «Гарант-Инвест» представило итоги за 9 месяцев 2023 г.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представляет финансовые и операционные результаты деятельности Компании за 9 месяцев 2023 г.

Рекордная выручка за всю историю Компании получена в 3 кв., которая составила 738 млн руб., увеличившись на 6,4% (LFL). За 9 месяцев 2023 г. выручка составила 2 182 млн руб., что на 6,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Уровень покрытия текущих обязательств ликвидными активами увеличился и превысил 1,4 на конец 3 кв. 2023г., что свидетельствует об устойчивой способности Компании обслуживать свой долг даже при повышении ключевой ставки ЦБ РФ.

На 11,4% выросла посещаемость ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» относительно показателя аналогичного периода 2022 г. и составила 28,4 млн человек, что является самым высоким показателем за всю историю функционирования Компании.

Минимальные 2,3% составила вакантность ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» на конец 3 кв. 2023 г. что существенно ниже среднего показателя по рынку г. Москвы (по данным консалтинговой компании Nikoliers средняя вакантность в ТЦ Москвы по итогам 3 кв. 2023 г. составила 11,9%).

ВВВ.ru, прогноз «Стабильный» – актуальные кредитные рейтинги эмитента АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» от 2-х рейтинговых агентств НКР и НРА. 7 сентября 2023 года Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) присвоило очередному выпуску биржевых облигаций «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» кредитный рейтинг на уровне «ВВВ|ru|» по национальной рейтинговой шкале.

2 новых актива приобретено в 3 кв. 2023г., завершается строительство МФК WESTMALL на западе Москвы, также в рамках инвестиционной программы была произведена покупка и включение в собственность Компании еще одного офисного здания в центре Москвы, а также земельного участка под строительство комьюнити центра и жилого комплекса в г. Люберцы в Московской области.  

В сентябре 2023 года ФПК «Гарант-Инвест» включена в «ESG-индекс, II уровень» информационного агентства РБК, вместе с такими компаниями, как: АЛРОСА, УралХим, Сколково, VK, Распадская, группа «Самолет» и др.

Повышение ключевой ставки негативно отражается на всей российской экономике, но для ФПК «Гарант-Инвест», во-первых, ставка 15% изначально была заложена в план II полугодия, во-вторых, даже при ставке 20% годовых год назад предприятия ФПК «Гарант-Инвест» безупречно выполнили свои обязательства перед инвесторами и кредиторами, в-третьих, увеличившаяся инфляция дает существенный дополнительный доход через получение процента с товарооборота арендаторов. Как и все российские бизнесмены мы надеемся, что повышение ключевой ставки носит временный и цикличный характер и рассчитываем на ее стабилизацию и поэтапное снижение в будущем.