ФПК «Гарант-Инвест» начала масштабную реновацию своих торговых центров

ФПК «Гарант-Инвест» начала реновацию, модернизацию и обновление собственных торговых центров и торговых объектов в рамках инвестиционной программы редевелопмента («Программа РЕ»).

«Программа РЕ» — это большой комплекс мероприятий, куда входит редевелопмент, ребрендинг, рестайлинг, реброкеридж,  реинжениринг и реконцепция торгового объекта.

ФПК «Гарант-Инвест» уже имеет опыт эффективной модернизации собственных объектов без закрытия их для посетителей: ТК «Галерея Аэропорт», ТЦ «Ритейл Парк», ТРК «Пражский Град» и районный торговый центр «Смолл Пролетарский». Благодаря проведенным изменениям в торговых центрах была увеличена посещаемость и доход.

Реновация торговых центров ФПК «Гарант-Инвест» заранее была спланирована на летний период, ввиду самого низкого сезона посещаемости и, соответственно, доходов торговых центров. Уже начались работы по обновлению главного атриума ТРК «Москворечье», включающие организацию дополнительных арендных площадей за счет перепланирования и размещения функции питания в общих зонах, открытие 3-х новых якорных арендаторов: «Перекресток», «Детский Мир» и LC Waikiki. В ТЦ «Ритейл Парк» будет осуществлена модернизация функции питания, обновление главного фудкорта и увеличение операторов питания.  Ведутся реконструкционные работы в «Смолл Шипиловский» и «Смолл Черноморский» для размещения супермаркетов.  В «Смолл Каширский» планируется изменение фасада под единый стиль Сети районных торговых центров «Смолл».  В ТРК «Пражский Град» начались работы по модернизации инженерных сетей и подготовке площадей для размещения нового супермаркета и двух новых ресторанов. В «Смолл «Бирюлевский» начались работы по размещению ресторана KFC и продуктового магазина «М Экспресс». Ведется подготовка площадок под размещение новых супермаркетов в ТК «Галерея Аэропорт» и ТЦ «Коломенский». В ТК «Галерея Аэропорт» также начались работы по размещению ресторана быстрого питания всемирно известного бренда, включая дополнительные инженерные коммуникации и вопросы энергообеспечения. В «Смолл Пролетарский» начались работы по модернизация внешних сетей, подготовка площадки под супермаркет и новый ресторан.

Увеличение арендопригодных площадей и стоимости активов является основой реализации инвестиционной «Программы РЕ». Ключевой элемент программы, помимо реновации собственных объектов, составляет покупка торговых объектов в Москве, устаревших, но при этом имеющих успешное месторасположение, и последующий редевелопмент и реновация. Всего в рамках программы запланировано приобретение и реновация торговых объектов в Москве общей площадью не менее 100 тыс. кв. м.

В 2017 году, компания уже приобрела 4 объекта торговой недвижимости в Москве общей площадью 16,3 тыс. кв.м: ТРК «Перово Молл» (прежнее название «Карамель») и три объекта общей площадью 2,8 тыс. кв.м в рамках развития сети районных торговых центров под новым брендом «Смолл», в которых уже успешно провела работы по реновации и модернизации.